Ganadores PREMIOS EL COTILLEO

TODOS LOS GANADORES 2015-2016

nota1

MEJOR MAGAZIN INFORMATIVO

-BUENO DIAS (LATINA FM ZARAGOZA)

img_0119 

 

MEJOR PRESENTADOR O PRESENTADORA DE MAGAZIN

-VIVIANA CASTILLO (LA M –RADIO TENTACION MADRID)

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-58-29-pm

 

MEJOR LOCUTOR

-OSCAR GONZALEZ

(ECO RADIO CANARIAS)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-19-28-pm

 

MEJOR LOCUTORA

-ANDREA GOYES

(RADIO TENTACION MADRID)

 andrea

 

 MEJOR LOCUTOR DEPORTIVO

-WOLTAIRE ROMERO ALCIVAR

(COMBO DEPORTIVO-LA SUEGRA FM MADRID)

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-34-39-pm

MEJOR REDACTOR DEPORTIVO

-MIGUEL ANGEL BARQUERO ( RADIO TENTACIÓN)

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-55-44-pm

MEJOR PROGRAMA ESPECIALIZADO

-LATINOS EMPRENDEDORES

( RADIO TENTACIÓN)

maya

 

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

-GOLPE CON ESTILO/

SALSA PAL QUE SABE (EL KILLER DE LA SALSA)

killer

MEJOR RADIO DJ

-VINICIO CHAVEZ ( LATINA FM ZARAGOZA)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-28-48-pm

MEJOR PRODUCTOR RADIAL

-MAR LLERENA ( RADIO TENTACION MADRID)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-39-04-pm

 MEJOR VOZ COMERCIAL

-MAR LLERENA ( RADIO TENTACION)

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-39-19-pm

 

PREMIO A LA TRAYECTORIA

-EDU MIRANDA (DIRECTOR SALSABOR CANARIAS)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-41-21-pm 

MEJOR PERIODISTA

-FERNANDO LUMBRERAS (VIVA RADIO)

fernando

MEJOR EMISORA DE MADRID

-RADIO TENTACION

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-51-15-pm

MEJOR EMISORA DE BARCELONA

-LA Z

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-54-12-pm

 MEJOR EMISORA COMUNIDAD VALENCIANA

-LATINA FM ALICANTE

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-10-00-19-pm

 MEJOR EMISORA PAIS VASCO

-LA MEGA VITORIA

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-17-12-pm

 MEJOR EMISORA OTRAS CIUDADES

-LATINA FM ZARAZOGA

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-10-02-51-pm

 

MEJOR PROGRAMA DE TV

-NL MAGAZIN ( HA TV)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-32-23-pm

 

MEJOR PRESENTADOR O PRESENTADORA DE TV

 NORBERTO LATORRE FORERO (HA TV)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-32-23-pm

MEJOR ARTISTA LOCAL

-EL COLOCHO

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-23-20-pm

MEJOR EMPRESARIO

-ANDREA OSPINA REYES

( SALSA LOVERS)

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-15-27-pm

 CONCIERTO DEL AÑO

-ROMEO SANTOS MÁLAGA

 

img_0066 

MEJOR WEB RADIAL

-DPLAZA.NET

 

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-13-32-pm

MEJOR WEB ESPECTÁCULOS Y VARIEDADES

 COLOMBIANOS EN ESPAÑA

captura-de-pantalla-2016-01-31-a-las-9-32-11-pm

 

 

 TODOS LOS GANADORES 2014-2015

GALA COTILLEO

Los Premios El Cotilleo, entregaron 26 galardones a los más destacados de la farándula latina en España. Aquí están todos los premiados:

*MEJOR MAGAZIN INFORMATIVO

TODO NOTICIAS LATINAS- LA SUEGRA MADRID

26.MAGAZIN INFORMATIVO

 

*MEJOR PRESENTADOR DE MAGAZIN:LUIGI LUNA- UNIKA FM VITORIA

*MEJOR WEB DE MEDIO RADIAL: UNIKA FM VITORIA

*MEJOR EMISORA PAIS VASCO:UNIKA FM

2. UNIKA FM

*MEJOR EMISORA COMUNIDAD VALENCIANA

LATINA FM ALICANTE (Director: John James Guengue)

*MEJOR RADIO DISC JOCKEY

OSCAR IVAN JIMENEZ-FIESTA FM LEVANTE

*MEJOR LOCUTOR:JUAN CARLOS NEBRIJO-TROPICAL FM BILBAO

*MEJOR EMISORA OTRAS CIUDADES

TROPIMANIA GRAN CANARIA (Edison Guerrero)

9. OTRAS CIUDADES

 

*MEJOR LOCUTORA

JOHANA PULGARIN- MEGA PAMPLONA/VITORIA-TROPIMANIA , su premio lo entregó Yesica Cordoba, ganadora del premio mejor presentadora de televisión del año pasado.

23 LOCUTORA

*MEJOR LOCUTOR DEPORTIVO

GUILLERMO RODRIGUEZ- RADIO TENTACION MADRID

22.LOCUTOR DEPORTIVO

*MEJOR REDACTOR DEPORTIVO

MIGUEL ANGEL BAQUERO-RADIO TENTACION MADRID

21.REDACTOR DEPORTIVO

*MEJOR PROGRAMA ESPECIALIZADO

ENREDADOS-LATINA FM RADIO ALICANTE

En la foto Ismael Dorado recibe el trofeo que le entrega el periodista y fotógrafo Diego Chonta.

20.ESPECIALIZADO

*MEJOR PROGRAMA MUSICAL

LA GOZADERA DE LA MAÑANA- LATINA 98.6 FM

John James Guengue recibe su premio del empresario artistico Pepe Barroso, presidente de Pep Records

19.PROGRAMA MUSICAL

*MEJOR PRODUCTOR RADIAL

MAURICIO LOMBANA -VARIAS EMISORAS

El vocalista de los Melocos, Jaime Terrón entregó el premio al colombiano.

15.PRODUCTOR RADIAL

*MEJOR VOZ COMERCIAL

MAR LLERENA- RADIO TENTACIÓN MADRID

La empresaria ecuatoriana Mireya Chamba entregó el premio a la locutora española.

18.VOZ COMERCIAL

 

*PREMIO A LA TRAYECTORIA

NACHO ENRIQUEZ-RADIO TENTACION

El consul de Ecuador en Madrid, Gustavo Mateus, nos acompañó en la gala y entregó este galardón.

16.TRAYECTORIA

*MEJOR PERIODISTA

CARMEN BENITO (RADIO TENTACIÓN)

14.PERIODISTA

MEJOR EMISORA MADRID

-RADIO TENTACION

Cristina Enriquez es la directora de la radio.

13. MADRID

*MEJOR EMISORA BARCELONA

GRUPO RUMBA

GRUPO RUMBA

*PROGRAMA DE TV

LA KALLE TV-MURCIA

 

6.PRESENTADOR TV

*PRESENTADOR DE TV

JORGE POSADA -LA KALLE TV

8.PROGRAMA TV

 

*PRESENTADORA DE TV

-MARIA ALEJANDRA VALEGA (HISPANOAMERICA TV)

7. PRESENTADORA TV

*ARTISTA LOCAL

-KMY BONGZ

5.ARTISTA LOCAL

 

*MEJOR EMPRESARIA ARTISTICA

-ANDREA OSPINA -SALSA LOVERS

Junto con su esposo, Edsel Reyes.

4.EMPRESARIA

*CONCIERTO DEL AÑO

-ROMEO SANTOS

El abogado Luis Hernandez es el presidente del Club de Fan de Romeo Santos Mundial en España, el recibió el galardón en nombre de los fans que votaron al Rey de la Bachata.

3,. CONCIERTO DEL AÑO

*MEJOR WEB ESPECTACULOS/ VARIEDADES

-COLOMBIANOS EN ESPAÑA

Fabio Pardo es su director.

1.WEB DE ESPECTACULOS

 

TODOS LOS GANADORES 2013-2014

PREMIO 1

1 MAGAZIN INFORMATIVO   

EL DESPERTADOR (FIESTA FM –MADRID)

 

PREMIO 2

2 PRESENTADOR/A DE MAGAZIN

DUVIER CARDONA ( 88.5 FM VALENCIA)

 PREMIO 3

3 LOCUTOR 

VICTOR ROMERO MASECHE (RADIO ACTIVA EUROPA-MADRID)

PREMIO 4

4 LOCUTORA

 JHOANNA PULGARIN (OLIMPICA STEREO ZARAGOZA/TARRAGONA)

PREMIO 5

5 LOCUTOR DEPORTIVO

 EDGAR SILVA REYES (FIESTA FM-MADRID)

 

PREMIO 6

 6 MEJOR PROGRAMA ESPECIALIZADO

 TENTACIONES A TODO RITMO (RADIO TENTACION-MADRID)

 PREMIO 7

7 MEJOR PROGRAMA MUSICAL

ALO DJ ( FIESTA FM –PALMA DE MALLORCA)

 8 MEJOR RADIO DISC JOCKEY

DANNY PEÑA ( FIESTA FM-PALMA DE MALLORCA

 

PREMIO 9 

9 MEJOR PRODUCTOR RADIAL

LUIGUI LUNA (LA MEGA VITORIA)

PREMIO 10

10 MEJOR VOZ COMERCIAL

DANTE GALLARDO (DOBLE OCHO PUNTO CINCO)

 PREMIO 11

11 PREMIO A LA TRAYECTORIA 

FREDDY CORTES (EXPLOSIVA FM-VITORIA)

PREMIO 12

12 MEJOR PERIODISTA

ALVARO HERNANDEZ (TODO NOTICIAS)

 

PREMIO 13

13 MEJOR EMISORA EN  MADRID

 RADIO TENTACION

 

PREMIO 14

14 MEJOR EMISORA EN BARCELONA

BCN LATINA

PREMIO 15

15 MEJOR EMISORA EN COMUNIDAD VALENCIANA

88.5 FM-VALENCIA (DOLE OCHO PUNTO CINCO)

PREMIO 16

16 MEJOR EMISORA EN  PAIS VASCO

 TROPICAL FM-BILBAO

 PREMIO 17

17 MEJOR EMISORA EN OTRAS CIUDADES

OLIMPICA STEREO-ZARAGOZA

PREMIO 18

18 PROGRAMA DE TV

ASI ES HISPANOAMERICA

HISPANOAMERICA TV

PREMIO 19

19 PRESENTADOR DE TV 

JORGE POSADA (KALLE TV-MURCIA)

PREMIO 20

20 PRESENTADORA DE TV

YESICA CORDOBA (SON LATINO TV BCN)

PREMIO 21

21 ARTISTA LOCAL

KMY BONGZ

 

 PREMIO 22

22 MEJOR EMPRESARIO/A ARTISTICO

ANDREA OSPINA REYES (SALSA LOVERS)

 

PREMIO 23

23 CONCIERTO DEL AÑO 

CARLOS VIVES

 

PREMIO 24

24 MEJOR WEB DE MEDIO RADIAL

DOBLE OCHO PUNTO CINCO- VALENCIA

 

PREMIO 25

25 MEJOR WEB ESPECTACULOS/ VARIEDADES

RUTA LATINA-BCN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *